• widge_bingchi.jpg
  • widge foret
  • widge qigong
  • widge medit
  • widge_taichi2.jpg

Voici les différents lieux de pratique du Taï Chi Chuan et du Qi Gong

Les cartes pour accéder aux différents lieux sont en bas de page

Les horaires débutants et avancés

tableau cours 2019 2020

Tours , avec Sylvain 06 61 11 75 78

Le P.L.L.L. : 86 bis rue Georges Courteline 37000 TOURS

  •     Le lundi de 9h30 à 11h00            (avancés 9h30 à 12h00)
  •     Le lundi de 20h30 à 22h00         (avancés 20h30 à 22h30)
  •     Le mercredi de 9h30 à 11h00     (avancés 9h30 à 12h00)
  •     Le vendredi de 9h30 à 11h00     (avancés 9h30 à 12h00)

Le gymnase Monjoyeux : 3 allée François Mansard 37200 Tours sud

  •     Le mardi de 20h00 à 21h30         (avancés 20h00 à 22h00)

Le gymnase des minimes, salle du haut : 11 rue des Minimes 37000 Tours

  •     Le vendredi de 19h00 à 20h30    (avancés 19h00 à 22h00)

Monts , avec Yvette 07 68 88 98 75

La salle saint Exupéry : Rue du commerce 37260 Monts

  •    Le Mardi de 9h30 à 11h00            (avancés 9h30 à 12h00)
  •    Le mercredi de 18h30 à 20h00

Montbazon et Veigné , avec Bernard 02 47 26 11 26

La Grange Rouge : 37250 Montbazon (sur la D910 entre l'office de tourisme et l'espace atout coeur)

  •     Le lundi de 9h30 à 11h00             (avancés 9h30 à 12h30)

Le moulin salle 1.6 : rue du Moulin 37250 Veigné

  •     Le jeudi de 18h30 à 20h00          (avancés 18h30 à 21h30)

La Ville aux dames , avec Alexis 06 03 64 19 72 et Sylvain 06 61 11 75 78

La Salle Bernadette Delprat : Au coin rue Bernadette Delprat et rue comtesse de ségur 37700 La-Ville-Aux-Dames

Inscription au centre Camille Claudel 02 47 32 03 99

  •     Le mercredi de 19h00 à 20h30    (avancés 19h00 à 22h00)  avec Alexis
  •     Le jeudi de 19h00 à 20h30           (avancés 19h00 à 22h00)  avec Sylvain

Rochecorbon , avec Sylvain 06 61 11 75 78

La Salle du dojo : 5 Rue du Commandant Maurice Mathieu 37210 Rochecorbon

Inscription à l'association Culture et Loisirs 02 47 52 51 73

  •     Le jeudi de 10h15 à 11h30      

 

Les cartes 

 

Salle du PLLL à Tours

 

Salle de Montjoyeux à Tours Sud

 

Salle des Minimes à Tours

 

Salle Saint Exupéry à Monts

 

Salle de la Grange Rouge à Montbazon

 

Salle du moulin à Veigné

 

Salle Bernadette Delprat à La-Ville-Aux-Dames

 

Salle du dojo à Rochecorbon